Home / Sports / Coupe d’Algérie: MCA-WAT au 5-Juillet, ASAM-CABBA à El-Khroub

Coupe d’Algérie: MCA-WAT au 5-Juillet, ASAM-CABBA à El-Khroub

La commission de la Coupe d’Algérie de football a rendu publics les stades qui abriteront les rencontres des 1/32es de finale de Dame Coupe, prévus les 28, 29, 30 décembre 2017 et 1er janvier 2018. Le choc entre le MC Alger et le WA Tlemcen est domicilié au stade du 5-Juillet et il se jouera le 30 décembre à partir de 16h. Le big duel entre pensionnaires de la Ligue 2 Mobilis, à savoir AS Aïn M’lila-CA Bordj Bou Arréridj, est programmé au stade Abed-Hamdani d’El-Khroub, au grand dam des M’lilis qui menacent de boycotter le match et qui soupçonnent des punitions contre leur club en raison du fameux tifo sur le roi d’Arabie Saoudite. Des enquêtes sont ouvertes, à juste titre, par les forces de sécurité et la commission de discipline de la LFP qui auditionnera lundi prochain le président de l’ASAM, le champion de l’aller en Ligue 2 Mobilis, ayant déjà écopé de deux matches à huis clos pour «mauvaise organisation et envahissement de terrain avec agression d’officiels», lors du dernier match perdu à domicile face au GC Mascara. Mais, d’après certaines indiscrétions, le choc ASAM-CABBA est domicilié à El-Khroub, en raison de la capacité d’accueil du stade d’Aïn M’lila, inférieure à 8000 places. La FAF exige, rappelle-t-on, des stades de 8000 places au minimum pour les rencontres de la Coupe d’Algérie cette saison.

Programme des 1/32es de finale :

Jeudi 28 décembre 2017
Zabana : MC Oran-MCB Oued Sly 17h (télévisé)
Tizi Ouzou : JS Kabylie-ES Ben Aknoun 17h (télévisé)

Vendredi 29 décembre 2017
Hamlaoui : CS Constantine-NAH Dey 16h (télévisé)
OPOW Témouchent : CR Témouchent-USM Blida 14h30
Abed H (Khroub) : ASM Aïn Mlila-CAB Bou Arréridj 14h30
Bologhine : USM Alger-ES Firme 15h
20 Août 55 (Alger) : DRB Staoueli-O Médéa 15h (télévisé)
Chabou (Annaba): ES Besbes-US Oued Souf 14h30
Tadjenanet : DRB Tadjenant-CRB Amria 14h30
OPOW Saïda : MB Hassassna-MB Berrahal 14h30
El Eulma: MC El Eulma-Paradou AC 14h30
Bel Abbès : USM Bel Abbès-HB Chelghoum Laïd 15h
Brakni (Blida) : ESM Koléa-MO Béjaïa 14h30
Sétif : ES Sétif-MBH Messaoud 15h
04 Mars (Tébessa) : NRC Boudjelbana-CRB Dar Beida 14h30

Samedi 30 décembre 2017
OPOW Ouertal (M’sila) : NC Magra-USM Khenchela 14h
OPOW Bounaâma (Boumerdés) : IB Lakhdaria-GS Belvédére 14h
1er-Novembre (Batna) : CRB Kais-CR Village Moussa 14h
Abda-Ali (Guelma) : IRB Belkheir-WRO Mimoune 14h
Unité Africaine (Mascara) : SA Mohammadia-JS Saoura 14h
Relizane : RC Relizane-NRB Telaghema 14h
OPOW El Moustaqbel (Touggourt): NRB Touggourt-USM Harrach 14h
OPOW Bayadh : MB El Bayadh-USM Annaba 14h
OPOW Aïn Sefra : GC Aïn Sefra-A Bousaâda 14h
5-Juillet : MC Alger-WA Tlemcen 16h (télévisé)
Saïda : MC Saïda-RC Kouba 14h (télévisé)
OPOW Illizi : CRS Illizi-ESF Bir Ater 14h
Biskra : US Biskra-JSM Skikda 14h
20-Août 55 (Alger) : CR Belouizdad-AGB Ghris 15h
Brakni (Blida) : CR Zaouia-E Sour Ghozlane 14h
Sétif : SA Sétif-ASM Oran 15h (télévisé)

Lundi 1er janvier 2018
Brakni (Blida) : USMM Hadjout-RCB Oued R’hiou 14h

L. B.

About Armadex

Check Also

CAN 2019.. L’Ouganda fait sensation

L’Ouganda, qui n’avait plus remporté un match en CAN depuis 41 ans, devance le pays …